quto.ru
Опубликовано 18 сентября 2019, 10:20

Минтрансу предложили ликвидировать 3,8 тысячи аварийных мостов

Дорожники предлагают перераспределить средства, заложенные на ремонт сооружений.
ВКонтакте / Жесть по-Псковски

Российская ассоциация территориальных органов управления автомобильными дорогами (РАДОР) обратилась в Министерство транспорта РФ с просьбой перераспределить выделенные на программу по ликвидации аварийных и предаварийных мостов средства. Пока что она рассчитана на срок до 2035 года, но дорожники предлагают ускорить ее реализацию и завершить все работы до 2024 года. Соответствующее предложение уже направлено в ведомство.

“По состоянию на начало этого года 64 тысячи 943 искусственных сооружения числятся на автомобильных дорогах регионального и местного значения, из них более 52 тысяч представляют капитальные сооружения, 12,5 тысячи - деревянные. По информации органов управления дорожным хозяйством, 3,8 тысячи мостов находятся в аварийном и предаварийном состоянии”, - приводит РИА Новости слова главы РАДОР Игоря Старыгина.

В нашей стране уже есть программа по восстановлению аварийных сооружений, рассчитанная на 2019-2035 год. На ее реализацию будет потрачено 348,9 млрд рублей, из них 62,1 млрд субъекты планируют освоить в 2025-2035 годах. Но автор инициативы уверен, что многие мосты попросту не дождутся ремонта, и приступать к их восстановлению нужно как можно быстрее.

“В раскладе по годам, честно говоря, не очень понятно, как эти искусственные сооружения, сегодня уже находящиеся в аварийном состоянии, будут содержаться еще достаточно большой период времени”, - пояснил гендиректор РАДОР.

При перераспределении финансирования между субъектами в ассоциации порекомендовали учитывать коэффициенты по видам работ (капитальный или текущий ремонт, реконструкция), а также габариты сооружений (длина моста и количество полос для движения).

Автомобильные новости