quto.ru
Опубликовано 28 мая 2019, 15:20

Мировые автобренды потребовали засудить краснодарских судей

Автопроизводители заподозрили российские суды в пособничестве мошенникам. Mercedes, Hyundai, Kia и Jaguar уже обратились в ФСБ с просьбой разобраться в ситуации.

По данным РБК, перечисленные и многие другие автопроизводители, продукция которых продаётся на территории России, на протяжении длительного времени терпят гигантские убытки из-за мошеннических исков, которые подаются в суды Краснодарского края. Жалобы на работу судей направлены в Совет по противодействию коррупции при президенте России, ФСБ, генеральному прокурору Юрию Чайке и в Высшую квалификационную коллегию судей.

В обращении утверждается, что районные суды Краснодара (Прикубанский, Советский, Октябрьский и Ленинский) участвуют в схеме по взысканию с автопроизводителей завышенной в несколько раз цены на машины. Истцы, якобы недовольные приобретением, обращаются в течение 15 дней после покупки нового автомобиля с жалобами на дефект. Их интересы защищает местная организация «Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края». Все судебные экспертизы проводятся одними и теми же заинтересованными лицами, после чего с автопроизводителей через суды взыскиваются суммы, в несколько раз превышающие первоначальную стоимость автомобиля. Большинство таких дел рассматривается одними и теми же судьями. Апелляционные жалобы ответчиков остаются без удовлетворения.

Автопроизводители утверждают, что располагают доказательствами непроцессуальных контактов между истцами и судьями. Данная схема работает на протяжении ряда лет. В Mercedes подсчитали, что сумма ущерба на данный момент достигла примерно 10 млн рублей. Общая сумма ущерба по всем брендам тянет на сотни миллионов.

Автомобильные новости