quto.ru
Опубликовано 29 сентября 2022, 09:24
2 мин.

Мобилизация обрушила продажи автомобилей в России

Спрос на машины упал на треть за одну неделю
Стало известно, как частичная военная мобилизация сказалась на российском авторынке. Аналитики подсчитали, что всего за одну неделю спрос на машины упал примерно на треть, однако предложение существенных изменений не претерпело. Не изменились и цены на подержанную технику. В отличие от предшествующих лет, никакого осеннего оживления на рынке, характерного для данного периода года, в России не произошло. Это обстоятельство может сильно сказаться на стоимости самих автомобилей. Эксперты уверены, что машины будут дешеветь.
Depositphotos

По данным автомобильного сайта Дром, в период с 21 сентября 2022 года по 29 сентября спрос на автомобили снизился на 30%. На количестве предложений на рынке это существенным образом пока не сказалось. Не изменилась и средняя цена реализуемых машин: в среднем по состоянию на данный момент она составляет 967 000 рублей.

Автомобили старше 22 лет продаются в среднем за 237 000 рублей, в возрасте от 14 до 22 лет – за 420 000 рублей, от девяти до 13 лет – за 749 000 рублей, от четырёх до восьми лет – за 1,4 млн рублей. «Трёхлетки» в среднем продаются за 2,6 млн рублей.

«Осенью, как правило, на рынке оживление, но сейчас заметно просел интерес к покупкам машин. Мобилизация поставила на паузу или отменила планы автолюбителей. В перспективе возможен рост числа машин, выставленных на продажу, тогда при снижающемся спросе цены на авто могут пойти вниз», – пояснил аналитик автомобильного сайта Дром Сергей Лагурев.

Ранее от одного из столичных дилеров поступило сообщение о том, что граждане начали активно выставлять на продажу свои автомобили. «Сейчас избавляются от автомобилей и обменивают их на деньги», – конкретизировал источник. Из-за растущего предложения и снижения интереса россиян к покупке техники некоторые дилерские центры ввели ограничения на выкуп подержанных машин. Скупка сервисами бывшего в употреблении транспорта уже осуществляется по ценам на 15–30% ниже рыночных. Деньги нужны россиянам прямо сейчас, поэтому многие идут на невыгодные сделки. За последнюю неделю появились десятки тысяч новых объявлений о продаже, но спрос находится на околонулевом уровне. По прогнозам экспертов, в ближайшее время цены на вторичном рынке могут обвалиться примерно на четверть.

По итогам августовских продаж российский авторынок обрушился на 62,4%. В последний месяц лета граждане купили всего 41 698 новых автомобилей. Почти все марки, представленные в России, продемонстрировали падение, кроме нескольких китайских брендов.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости