quto.ru
Опубликовано 26 февраля 2021, 11:11

Московские камеры начали рассылать штрафы за невидимую разметку

Электроника распознает дорожную разметку даже под слоем снега.
Moscow-Live.ru

Автомобилистам Москвы начали приходить штрафы за нарушение требований дорожной разметки. Все постановления выписаны во время сильнейшего снегопада, который обрушился на город в феврале. Однако плохая видимость и заметенные снегом дороги не помешали комплексам автоматической фиксации нарушений распознать разметку.

Эксперты отмечают, что дело в развитии технологий, благодаря которым камеры без проблем различают полосы и разметку в любую погоду. В то же время, водители могут с трудом различать полосы, ситуацию осложняет и то, что белая разметка сливается со снегом, а отражение от фар только ухудшает видимость. В итоге автомобилисты получают «письма счастья», даже не подозревая, что нарушают.

«На штрафе по всем техническим характеристикам прекрасно видно полосу, при этом каждый водитель может представить, как выглядит дорога после сильного снегопада, когда в лобовое стекло летит снег и отражается в свете фар. В этой ситуации получилось так, что разметка слилась со снегом, водитель ее не видит, а камера сверху прекрасно все различает. Связано это с тем, что качество фотофиксации постоянно повышается», - приводит слова представителя компании «Технологии распознавания» Сергея Кусова издание Autonews.

Что делать

По мнению эксперта, частично решить проблему поможет разметка желтого цвета, более заметная для человеческого глаза. Кроме того, сами камеры можно настроить таким образом, чтобы они распознавали условия недостаточной видимости и переставали фиксировать нарушения требования разметки.

«Можно программно рассчитать параметры, при которых видимость для водителей на дорогах становится недостаточной. Например, ранним утром или во время сумерек, когда у людей при слабом освещении и отсутствии контрастности возникает так называемая «куриная слепота». Камеры можно научить определять такие моменты - сейчас этого не делают, но, если поставить такую задачу, это реально. Так, у камеры есть диафрагма. Когда много света - она сжимается, а когда становится темно, она расширяется. Можно выставить уровень освещения, который для камеры будет сигналом о том, что фиксация в таких условиях не нужна. Система продолжит передавать данные, но при этом отключит функцию фиксации проезда через сплошную в журнале регистраций», - пояснил эксперт.

Напомним, штраф за нарушение составляет 500 рублей.

Позиция ГИБДД

В начале 2021 года Госавтоинспекция России отмечала. что «письма счастья» рассылаться не будут, если на снимке не видно разметку или дорожный знак. Если же постановление выписано, необходимо обратиться в подразделение, выписавшее штраф. Впрочем, на изображениях, которые присылают комплексы в столице, разметка отлично видна. Это по мнению специалистов, делает практически невозможным их обжалование.

Юристы отмечают, что водители могут запросить справку в Гидрометцентре о плохих погодных условиях и приложить записи с видеорегистраторов. Однако судья может отказаться изучать эти материалы, ограничившись фотографией на постановлении.

Автомобильные новости

Мотокаталог на Quto

Более 5000 моделей в каталоге