quto.ru
Опубликовано 28 марта 2013, 05:01

Московские власти захотели автобусную полосу на Садовом кольце

Департамент транспорта Москвы рассматривает возможность создания выделенной полосы для автобусов на Садовом кольце.
Садовое кольцо в Москве

Департамент транспорта Москвы рассматривает возможность создания выделенной полосы для автобусов на Садовом кольце. В общем, в течение ближайших трех лет в столице планируется открыть более 300 километров выделенных полос, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию от представителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Департаментом в настоящее время рассматривается возможность организации на Садовом кольце выделенной полосы, но конкретных решений пока не принято», — сказал представитель ведомства. Окончательное решение будет принято после проведения анализа транспортных потоков и моделирования движения на Садовом кольце.

Выделенные полосы для общественного транспорта, к настоящему моменту введенные в эксплуатацию на территории Москвы, являются незаконными.

В 2011-2012 годах в Москве было введено более 150 километров выделенных полос на 17 участках, в том числе на Ярославском, Пятницком, Щелковском, Варшавском шоссе. Еще 9 участков, или более 84 километров выделенных полос, планируется ввести в столице в 2013-2014 годах.

«В частности, новые выделенные полосы будут введены на Волгоградском, Каширском, Рязанском, Ленинградском шоссе, на Ленинском проспекте», — сказал представитель ведомства, добавив, что полосы для общественного транспорта появятся на этих магистралях после завершения их реконструкции.

Также Департамент транспорта Москвы планирует огородить выделенные полосы для общественного транспорта на самых загруженных магистралях столицы. Весной делиниаторы появятся на Дмитровском шоссе (от метро «Петровско-Разумовская» до «Дмитровской»), Ленинградском шоссе (от метро «Речной вокзал» до МКАД), на проспекте Вернадского (от метро «Проспект Вернадского» до «Юго-Западной»).

Кроме того, делиниаторами оборудуют «выделенки» на Алтуфьевском шоссе, Профсоюзной улице, а также на Ленинском проспекте («общественной» полосы там пока нет). На проектирование 12 км бордюров столичные власти намерены потратить около 5 млн. рублей.

Автомобильные новости