quto.ru
Опубликовано 23 декабря 2022, 16:03
1 мин.

Московский гаишник оказался владельцем апартаментов в Дубае

Активы нашлись сразу в трёх странах мира
У московского гаишника изъяли недвижимость в Дубае. Лефортовский райсуд Москвы обратил в доход государства незаконно нажитые богатства обычного московского гаишника Сергея Кузнецова. Всего у коррупционера обнаружилось 29 объектов недвижимости, включая апартаменты в 400-метровой башне Princess Tower в Дубае. Первоначально банде гаишников инкриминировался эпизод почти на 900 тысяч рублей, но затем вскрылись истинные масштабы криминального обогащения. Глава банды пока ожидает суда.

Подробности о резонансном деле группировки Кузнецова обнародовала газета «Коммерсантъ». По данным источника, активы экс-полицейского в трёх странах уже признаны коррупционными и изъяты в пользу государства. Следствие установило, что в период с 2013 по 2020 год семьёй Кузнецова были приобретены 23 объекта недвижимости и автомобиль на общую сумму 129 859 551 рублей. Банда гаишника работала в ГИБДД УВД по Северо-Восточному округу Москвы.

В коррупции полицейского заподозрили по банальной причине: он не предоставлял сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, хотя обязан был это делать по закону. В результате выяснилось, что ему действительно было что скрывать. Часть приобретённых объектов недвижимости инспектор оформил на супругу Елену Кузнецову и её мать Антонину Ярцеву, а в декларациях не указывал. Доходы Кузнецова и членов его семьи не позволяли совершать такие покупки. В частности, за 2009–2021 годы инспектор реально заработал 9,2 млн рублей, его супруга – 2 млн, а тёща – 5 млн рублей. Из ячеек в Альфа-банке оперативники изъяли 48 млн рублей, 60 тыс. долларов и 23 тыс. евро. Их также обратили в доход государства.

Ранее мы рассказали о том, как экс-глава ГИБДД спас брата от лишения водительских прав и поплатился. Теперь бывшим руководителем райотдела ведомства занимается суд.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости