quto.ru
Опубликовано 27 мая 2022, 15:30
1 мин.

Московским водителям советуют не чесать лицо: за это можно получить штраф

Эксперт указал на новые ошибки дорожных камер.
Руководитель проекта «Пробок.нет» Александр Шумский сообщил о новых «глюках» нейросетей, которые используются в дорожных камерах Москвы. Из-за ошибок в распознавании комплексы фиксации нарушений путают разговор по мобильному телефону с простым почёсыванием лица. В результате автомобилисты получают «письма счастья».
Пробок.нет

В качестве примера эксперт привёл фотографию, на которой отчётливо можно пересчитать каждый палец на руке сидящего за рулём человека. Впрочем, на первый взгляд действительно можно предположить, что водитель болтает по смартфону. Видимо, этим предположением и руководствовались алгоритмы.

Почесал лицо — получил штраф. Что ни день, то новый курьёз! Мне кажется, с такими камерами стало много ошибок и алгоритмы надо откорректировать, чтобы уменьшить их количество. В конце концов, разработчик должен нести ответственность за своё ПО.

Александр Шумский

руководитель проекта Пробок.нет

Напомним, штраф за использование мобильного во время езды составляет 1500 рублей. Несправедливо оштрафованному водителю руководитель «Пробок.нет» посоветовал обжаловать «письмо счастья». Сделать это можно на сайте госуслуг.

При этом специалист заявил, что активно поддерживает «само администрирование» нарушений ПДД камерами, однако ему хотелось бы, чтобы «не страдали невиновные».

Впрочем, впоследствии оказалось, что сам штраф выписан не за телефон, а за непристегнутый ремень безопасности. За это нарушение штраф составляет 1000 рублей, причем наказывают также за неправильное его размещение.

«Запутался и сам водитель, который прислал нам штраф, и мы», — посетовал Шумский.

Автомобильные новости