quto.ru
Опубликовано 27 апреля 2011, 17:48

Москва потратит на парковки 72 миллиарда рублей

На создание новых парковочных мест за пять лет московские власти намерены потратить 72 миллиарда рублей. При этом часть средств планируется привлечь за счет частных инвестиций.
Фото с сайта ausbt.com.au

На создание новых парковочных мест за пять лет московские власти намерены потратить 72 миллиарда рублей. При этом часть средств планируется привлечь за счет частных инвестиций. Об этом заявил заместитель мэра столицы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов, сообщает РИА Новости.

В конце прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин пообещал избавить Москву от нехватки парковочных мест за пять лет. При этом, по оценке экспертов, для этого необходимо построить стоянки, вмещающие около двух миллионов автомобилей.

В середине апреля 2011 года московские власти опубликовали программу по развитию транспортной системы Москвы на 2012-2016 год. В ее рамках планируется организовать в городе 1,464 миллиона новых машиномест. При этом наибольшее число автомобилей будет размещено на многоуровневых паркингах - 420 тысяч штук. Кроме того, 310 тысяч машиномест создадут в "народных гаражах", еще 235 тысяч - на перехватывающих парковках, 217 тысяч - на стоянках "вблизи объектов социальной сферы", 110 тысяч - во дворах и на междворовых территориях.

По прогнозам Департамента транспорта и связи Москвы, в 2016 году парковками будут обеспечены 70-80 процентов автомобилей в городе.

Автомобильные новости