quto.ru
Опубликовано 22 июля 2020, 13:01

Москвич отсудил у дилера BMW миллионы

Необычная судебная тяжба москвича с дилером BMW завершилась победой автовладельца. Дилеру пришлось заплатить более 11 млн рублей.

Как стало известно порталу Drom, в июле 2019 года москвич Сергей Марков приобрёл у официального дилера «БорисХоф» спортседан BMW M5 Competition. Стоимость машины на момент покупки составила 9,4 млн рублей. Ещё 350 тысяч рублей покупатель отдал за покрытие кузова «нанокерамикой». Спустя 10 дней у машины отказала система помощи при парковке и перестала работать подсветка динамиков.

В результате обращения автовладельца в сервисный центр дилер обнаружил поломку платы подсветки и датчика парктроника. Данный случай был признан гарантийным, но необходимых деталей на складе не было. На их поставку требовался месяц. В результате покупатель решил вернуть машину продавцу, сославшись на то, что с момента покупки прошло менее 15 дней. Дилер принять машину и вернуть деньги отказался.

Хозяин некачественного автомобиля обратился в суд с просьбой вернуть стоимость автомобиля с учётом подорожания, а также потребовал 50 тысяч рублей компенсации морального вреда. После двух судебных заседаний дилер, не дождавшись окончания процесса, перечислил на счёт истца сумму понесённых им расходов, а также 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Данная сумма не учитывала подорожание и не компенсировала затраты на керамическое покрытие.

Истца такой расклад не удовлетворил. Он предоставил суду экспертное заключение, из которого следовало, что розничная цена идентичного нового M5 составляет 11,65 млн рублей. Ответчик, со своей стороны, представил экспертное заключение о цене 9,3 млн. В результате суд удовлетворил исковые требования частично. С продавца была взыскана разница в стоимости машины (1 278 900 рублей), неустойка (800 000 рублей), потребительский штраф (500 000 рублей), стоимость защитного покрытия (350 000 рублей) и компенсация морального вреда (40 000 рублей). Всего - 2 968 900 рублей. Разумеется, вернул дилер и стоимость автомобиля – ещё 9,4 млн.

Автомобильные новости