Сотрудники региональных подразделений Госавтоинспекции начали активно ловить автомобилистов с «липовыми» полисами ОСАГО. При этом наказание за покупку «липы» достаточно суровое, вплоть до уголовного наказания. К слову, в Сыктывкаре автомобилист уже стал фигурантом уголовного дела за подделку документа. В региональной ГИБДД пояснили, что сидящий за рулём Kia Rio водитель предъявил полис, который выглядел странно. В частности, на нём не было подписи и печати. Гаишник решил проверить документ по базе РСА, но не обнаружил никаких данных о нём. «Злоумышленник дал признательные показания. В отношении водителя возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», — пояснили в ведомстве.Экономия может выйти автомобилисту боком: за приобретение «левого» полиса ему грозит ограничение или лишение свободы на срок до двух лет. Сообщается, что сегодня с поддельной «автогражданкой» по всей стране ездит около 1,6 млн человек. Часть из них стали жертвами мошенников, другие купили фальшивку сознательно. При этом сами страховщики отмечают, что ранее не было известно о случаях привлечения покупателей поддельных ОСАГО к уголовной ответственности.«Для гражданина с поддельным полисом ОСАГО более вероятны другие меры ответственности и последствия: административная ответственность (штраф в размере до 800 рублей за отсутствие страхового полиса по ч. 2 статьи 12.37 КоАП), обязательство компенсации вреда в случае ДТП и обнуление коэффициента бонус-малус», — пояснили в страховой компании «Ренессанс Страхование». К слову, по мнению юристов, рост спроса на поддельные полисы обусловлен не только высокой стоимостью «автогражданки», но и самим подходом страховщиков к этому виду страхования.«Бесконечные отказы в выплатах, задержки, некачественный ремонт — всё это сократило доверие к системе ОСАГО, поэтому многие относятся к полису как к бумажке, которую можно предъявить при регистрации, а потом иногда показывать сотруднику полиции», — уверен адвокат общественного движения «Свобода выбора» Сергей Радько.
Московский департамент транспорта планирует провести 30 апреля 2022 года масштабное мероприятие, посвященное открытию мотосезона. Ради двухколесных участников дорожного движения столичные власти намерены закрыть для легковых автомобилей ряд улиц на севере и в центре мегаполиса. Помимо этого, на время проведения парада будет отменен ряд маршрутов общественного транспорта. Частично движение будет ограничено с 23:30 часов 29 апреля. В частности, на проспекте Академика Сахарова от улицы Маши Порываевой до Садового кольца, где с утра планируется сбор участников колонны. С 11:50 и до окончания проезда мотоциклистов личный и общественный транспорт не будут пускать на: Садовое кольцо (от улицы Академика Сахарова до Краснопролетарской улицы); Оружейный переулок (от Краснопролетарской улицы до улицы Фадеева); улицу Фадеева (от Оружейного переулка до улицы Чаянова); улицу Чаянова (от улицы Фадеева до 1-ой Тверской-Ямской); 1-ю Тверскую-Ямскую (от Оружейного переулка до Ленинградского проспекта); Ленинградский проспект (от 1-й Тверской-Ямской до ТТК); дублер Ленинградского проспекта (от ТТК до улицы Маршала Шапошникова); улицу Маршала Шапошникова (от Ленинградского проспекта до улицы Авиаконструктора Микояна); улицу Авиаконструктора Микояна (от улицы Маршала Шапошникова до Ходынского бульвара); Ходынский бульвар (от улицы Авиаконструктора Микояна до 4-го Ходынского проезда); Местный проезд (от Ходынского бульвара до дома 4).Помимо этого, для проведения фестиваля 30 апреля будет перекрыт Местный проезд от Ходынского бульвара, д. 2 до Ходынского бульвара, д. 20А, стр. 1. «30 апреля с 10:50 до окончания проезда мотоколонны меняются маршруты в центре, на Ленинградском проспекте и Ходынском поле. Это связано с проведением Мотофестиваля», — пояснили в пресс-службе Дептранса Москвы.