quto.ru
Опубликовано 06 апреля 2020, 12:59

Москвичи назвали самый опасный в условиях пандемии транспорт

Горожане массово пересаживаются с общественного на личный транспорт.
Mos.ru

Более половины жителей Москвы - 52% - считают общественный транспорт наиболее опасным в условиях пандемии. Одновременно 78% москвичей назвали самым безопасным на фоне распространения коронавируса личный автомобиль. Об этом говорят данные опроса исследовательского холдинга “Ромир”.

При этом доверяют словам столичных властей о тщательной дезинфекции общественного транспорта 35% опрошенных, еще 26% не верят заявлениям администрации и 39% не интересуются вопросом.

Безопасности машин каршеринга доверяет 41% горожан. При этом 47% опрошенных сомневаются, что транспортные средства проходят дополнительную противовирусную обработку, еще 11% доверяют этой информации.

39% респондентов не считают поездки в такси безопасными для здоровья, 35% относятся к перевозчикам нейтрально. Одновременно 47% москвичей скептически относятся к заявлениям таксопарков о том, что за здоровьем водителей тщательно следят. И только 15% отмечают правдивость этой информации.

По информации Autonews, в опросе приняли участие 500 жителей Москвы старше 18 лет. Исследование проводилось в последнюю неделю марта.

В столичном Дептрансе отмечают, что количество личного транспорта на дорогах мегаполиса по сравнению с 6 апреля 2019 года сократилось на 52%. Вместе с тем, на 65% сократилось число поездок на каршеринге и на 57% на такси.

Заметно снизился и пассажиропоток в общественном транспорте: по сравнению с показателями годичной давности число пассажиров метро снизилось на 80%, на 79% горожан пользуются наземным общественным транспортом и на 66% пригородными электричками.

Автомобильные новости