quto.ru
Опубликовано 18 июня 2019, 10:10

Мост на Сахалин будет, но автомобилистам это ничего не даст

Решение о строительстве перехода на Сахалин принято.

Как сообщает ТАСС, на реализацию проекта из федерального бюджета будет направлено 433 млрд рублей. Эти деньги планируется освоить в рамках строительства перехода на Сахалин и глубоководного порта для его загрузки. Финансирование будет вестись до 2025 года.

О том, что решение о строительстве очередного мегамоста принято, сообщил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков. Презентация проекта прошла в понедельник на заседании общественного совета Минвостокразвития в Общественной палате РФ.

Предполагается, что проект позволит соединить Сахалин с материком и с японским островом Хоккайдо. Это означает включение портов Японии в систему Российских железных дорог и Северного морского пути.

Любопытно, что решение о том, каким именно станет переход, ещё не принято: в качестве альтернативы рассматривается строительство подводного тоннеля. Приоритетным, по традиции, является мост через пролив Невельского. Речь о строительстве автомобильного моста, похоже, не идёт. Добраться на Сахалин можно будет лишь по железной дороге. Общая длина железнодорожной линии должна составить 580 км.

Прежде оценкой данного проекта занимались в РЖД. Там строительство перехода оценили в 540,3 млрд рублей.

Автомобильные новости