quto.ru
Опубликовано 24 января 2022, 18:32
2 мин.

Мутная история: мужчину признали частично виновным в возгорании его Tiguan после заправки. Как это?

На местной АЗС вместо дизеля в машину залили бензин, что привело к пожару.
В Ярославле мужчина отсудил у местной АЗС деньги за сгоревший из-за заправки неправильным топливом кроссовер Volkswagen Tiguan 2018 года. При этом сообщается, что суд признал владельца машины частично виновным в происшествии, так что возмещать ущерб АЗС не обязана.
МЧС по Ярославской области

Сообщается, что инцидент произошел еще в июне 2020 года. По словам владельца «паркетника», он подъехал к колонке, сказал заправщику, какое топливо ему залить и спокойно пошел к кассе. Однако после того, как он отъехал от АЗС, начались проблемы.

«После того, как автомобиль был заправлен, недалеко отъехал от колонки, заглушил двигатель. Потом завел автомобиль, работа двигателя немного отклонялась от нормы, вернулся на заправку, спросил у кассира-оператора о качестве дизельного топлива», — пояснил водитель.

Примерно через час автомобиль загорелся. Впоследствии экспертиза показала, что в топливном баке вместо «солярки» находился бензин АИ-95. В досудебном порядке руководство заправочной станции регулировать вопрос отказалось, тогда водитель обратился в суд.

В ходе разбирательства судья заявил, что часть вины лежит на самом истце. Так, он подъехал к колонке, на которой вообще не было дизеля. Кроме того, он не проконтролировал, что конкретно заливают в его машину и не обратил внимание на слова оператора, который озвучивал заказ. Не посмотрел он и в чек, в котором указана вся информация о виде и количестве залитого в машину топлива.

Впрочем, часть вины все же возложена на сотрудника АЗС. Сообщается, что он не посмотрел на маркировку, указанную на лючке бензобака, а также проигнорировал тот факт, что пистолет не помещался в горловину.

В итоге суд признал обоюдную вину двух сторон. Так что заправка обязана компенсировать моральный вред и затраты на экспертизу, то есть 379 тысяч рублей. А вот возмещать стоимость уничтоженного пожаром Volkswagen Tiguan АЗС не должна.

Автомобильные новости