quto.ru
Опубликовано 06 июня 2023, 12:33
1 мин.

МВД не станет наказывать не оплативших штраф водителей без суда

Идею такого наказания выдвинул Андрей Клименко
МВД не планирует наказывать проштрафившихся водителей без суда. Ранее сотрудник Научного центра безопасности дорожного движения Андрей Клименко предложил применять меры административного принуждения к лицам, вовремя не оплатившим дорожные штрафы. По его мнению, санкции нужно вводить, если нарушитель не платит по взысканию год.
Виталий Белоусов/РИА Новости

О нежелании МВД наказывать водителей без суда сообщила «Парламентская газета». Из ответа на запрос источника следует, что ведомство не намерено рассматривать данную инициативу в практической плоскости. Предложение Клименко назвали отражающим исключительно авторское мнение. Сам Андрей Клименко пояснил «Парламентской газете», что исследовал проблему чисто теоретически: его позицию нельзя считать официальной точкой зрения министерства.

Председатель российского общества автомобилистов «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов выразил мнение, что предложенная инновация может привести к резкому недовольству автомобилистов, многие из которых внезапно обнаружат, что должны уплатить штраф, про который не знали. Эксперт пояснил, что чаще всего штрафы не платят по причине некорректно указанного собственника транспортного средства.

Зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный нашёл инициативу правильной с точки зрения академических рассуждений. Однако, по его словам, «человек должен иметь возможность представить доводы в обоснование своей позиции в свою защиту». Он также напомнил, что нельзя бесконечно усиливать карательную политику. Предоставление слишком больших полномочий может привести к злоупотреблениям.

Ранее эксперт Радько назвал штраф за шины не по сезону нелогичным. Законотворцы не учли важный фактор.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Источник фото:Виталий Белоусов/РИА Новости

Автомобильные новости