quto.ru
Опубликовано 18 декабря 2020, 11:00

МВД определит перечень дорог для экзаменов ГИБДД

Ранее действовавший порядок проведения экзамена с заранее утвержденными маршрутами перестанет действовать.
МВД медиа

Специалисты МВД РФ подготовят перечень улиц и дорог, на которых будет проходить практический экзамен на получение водительских прав.

«В соответствии со вступающими в силу с 1 апреля 2021 года изменениями, маршруты будут представлять собой перечень дорог и улиц, на которых будет проводиться практический экзамен», - передает ТАСС сообщение пресс-службы ведомства.

При этом сообщается, что действующий сегодня порядок с заранее определенными маршрутами, последовательностью поворотов и разворотов, в новом регламенте действовать не будет.

«В данных целях переработан экзаменационный лист и система штрафных баллов, конкретизированы действия кандидата в водители и экзаменатора при проверке отдельных навыков, а также условия их оценки», - отметили в МВД России.

Напомним, с 1 апреля 2021 года вступает в силу новый административный регламент по сдаче экзаменов ГИБДД. Теоретический экзамен останется без изменений, однако практическая часть теста будет серьезно переработана. Так, отдельный блок «площадка»» будет упразднен, а «город» планируется проводить на автомагистралях, развязках, перекрестках и парковках. Нововведения позволят инспекторам оценить, безопасен ли водитель на дороге.

При этом перечень грубых ошибок будет расширен. В него войдут, например, использование смартфона за рулем и непристегнутый ремень безопасности.

Автомобильные новости