quto.ru
Опубликовано 10 января 2023, 13:38
1 мин.

МВД открестилось от штрафов за мусор из машин

В ведомстве считают, что это не в его компетенции
МВД не будет штрафовать за мусор, выброшенный из автомобилей. В пресс-центре ведомства сообщили, что это не в его компетенции. Заниматься данным вопросом, по мнению МВД, должно Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Сертификация камер фотовидеофиксации также не входит в зону компетенции министерства. Это означает, что изменения в КоАП, ужесточающие наказание за незаконный выброс мусора из машин, по факту не заработают: наказать нарушителей с помощью автоматических средств пока невозможно.
Минтранс МО

В пресс-центре МВД пояснили агентству ТАСС, что наказание водителей за выброшенный из машины мусор не входит в зону компетенции ведомства: информацией по этому вопросу владеют Министерство природных ресурсов и экологии РФ, а также разработчики указанного оборудования.

«Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления», а также сертификация любых специальных технических средств автоматической фотовидеофиксации нарушений (в том числе и в области безопасности дорожного движения), не относятся к компетенции МВД России», – пояснил собеседник агентства.

Напомним, что с 11 января 2023 года в силу вступает норма, позволяющая фиксировать выброс мусора из транспортных средств с помощью автоматических комплексов фиксации нарушений. Производители оборудования подтвердили, что технически это действительно возможно. Размер штрафа достигает 200 000 рублей. Предусматривается возможность конфискации транспорта.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости