quto.ru
Опубликовано 29 июня 2020, 09:28

МВД потребовались данные иностранных автовладельцев

МВД России выступило с новой инициативой: ведомство потребовало обеспечить доступ к персональным данным иностранных собственников машин. Сведения придётся указывать при оформлении страховки.
mos.ru

Как стало известно ТАСС, МВД предложило обязать при оформлении автостраховки указывать личные данные иностранных собственников транспортных средств. Это следует из пояснительной записки к соответствующему проекту постановления правительства.

"Проектом постановления предлагается внести изменения в перечень информации, формируемой и предоставляемой в обязательном порядке органами государственной власти страховщиками, предусмотрев наличие в данном перечне информации о собственниках (владельцах) транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах", - говорится в документе.

Доступ к персональным данным потребовался МВД из-за «невозможности профилактического воздействия по причине проблем идентификации собственников (владельцев) транспортных средств с регистрационными знаками иностранных государств при фиксации правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъёмки, видеозаписи".

В ведомстве отметили, что по итогам 2019 года количество дорожно-транспортных происшествий с участием автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах, по сравнению с 2018 годом увеличилось на 9,3%. "Проект постановления направлен на обеспечение неотвратимости наказания иностранных граждан и иностранных перевозчиков и не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации", - считают блюстители правопорядка.

Автомобильные новости