quto.ru
Опубликовано 02 июня 2023, 10:47
2 мин.

На дорогу в Сочи ищут средства

Для реализации проекта нужны 1,5 триллиона рублей
На платную трассу Джубга–Сочи пока не нашли средств. На настоящий момент возможна реализация лишь первого этапа проекта – обхода Адлера стоимостью 74 млрд рублей. Строительство пилотного участка должно стартовать в текущем году. На возведение всего платника нужно отыскать 1,5 триллиона рублей. Правительство и ГК «Автодор» пока не нашли щедрого инвестора.
Виталий Тимкив/РИА Новости

О сложностях в реализации проекта по строительству платной автодороги Джубга–Сочи рассказала газета «Коммерсантъ». По данным источника, Кабмин и «Автодор» решают судьбу автодороги. До сих пор не решён вопрос трассировки: неясно, пройдёт трасса через Джубгу или Горячий Ключ.

Пока попасть из Сочи в Джубгу можно лишь по узкой дороге А-147, проходящей через населённые пункты. Альтернативная трасса должна сократить время в пути с семи до двух часов от Горячего Ключа до Сочи. Проект дороги обсуждается на протяжении пяти лет. По предварительным подсчётам, стоимость дороги составляет порядка 1,5 триллион рублей.

В бюджете на данный момент заложены лишь 74 млрд рублей на обход Адлера протяжённостью 7,8 км. Это один из восьми этапов строительства автомагистрали. Построить обход Адлера планируется в 2026 году. Ранее всю трассу глава «Автодора» Вячеслав Петушенко обещал сдать к 2027–2028 годам.

Судьба всех участков платника, за исключением обхода Адлера, не определена. Неясно даже, откуда именно начнётся строительство – из Горячего Ключа или из Джубги. При проектировании будет изучаться возможность связки транспортного коридора с Архызом и Минеральными Водами через Красную Поляну. Решения о финансировании стройки пока также нет. Предположительно, потребуются как федеральные средства, так и деньги внебюджетных источников. Льготное финансирование может быть получено через банк «Дом.РФ».

Ранее стало известно, что 60% российских водителей высказались против платных дорог. Граждане уверены, что деньги за проезд не должны взиматься.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Виталий Тимкив/РИА Новости

Автомобильные новости