quto.ru
Опубликовано 12 августа 2022, 18:00
1 мин.

На границе с Эстонией образовалась очередь из 350 автомобилей

Время ожидания на погранпереходе достигает 28 часов.
На границе России с Эстонией скопились огромные очереди из автомобилей. По данным сервиса бронирования, сейчас в живой очереди на переходе «Нарва» находится 351 автомобиль, а среднее время ожидания составляет 30 часов. Ажиотаж возник после того, как эстонские власти объявили о запрете на въезд на территорию страны россиянам, даже если у них есть ранее выданная шенгенская виза республики.

Долго ждать приходится и тем, кто забронировал время заранее. Сейчас в листе записано 818 машин, а задержка достигает 10 часов.

При этом россияне жалуются на нечеловеческие условия ожидания. Сотрудники пропускают в час от 1 до 12 машин. При этом люди вынуждены сидеть в автомобилях, так как оповещения на номера российских операторов не приходят.

«У людей истерика. Не купить ни воды, ни еды. Туалет платный, за один евро», — жалуются россияне.

При этом на других участках российско-эстонской границы проблем не наблюдается.

К слову, граждане России получили возможность выехать за пределы страны на своём автомобиле совсем недавно. В начале июля правительство отменило ограничения, которые были введены в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса. До этого времен пересечь границу можно было только по особым основанием, перечень которых строго регламентировался.

Ранее стало известно, что в непростой ситуации оказались россияне, которые решили поехать в Грузию покупать автомобиль. При въезде в Россию гражданам приходится стоять в очереди по несколько дней без воды и еды, а также неоднократно подавать декларации через посредников, которые берут за свои услуги от 1,5 до 10 тысяч рублей. При этом проблемы наблюдались с российской стороны.

Автомобильные новости