quto.ru
Опубликовано 12 сентября 2019, 12:17

На каких моделях сильнее всего наживаются производители

Самой прибыльной для производителя моделью автомобиля оказался вовсе не гиперкар за пару миллионов евро. Им стал Porsche 911.
Porsche

Восьмое поколение спорткара, обозначенное, как 992, приносит компании Porsche больше прибыли, чем любой другой автомобиль любого другого производителя.

Несмотря на то, что продажи 911 составляют лишь 11% от общих в количественном выражении, он генерирует 30% от всей прибыли с продаж автомобилей компании. Об этом сообщает Bloomberg.

Аналитики агентства сообщают, что Porsche 911 удалось обойти конкурентов в лице Ferrari F8 Tributo, Mercedes-Benz GLE и BMW X5, которые являются для своих компаний наиболее прибыльными моделями.

К примеру, продажи Ferrari F8 Tributo достигают половины от всех продаж итальянского бренда. Но они генерируют лишь 17% от общей прибыли.

Модели Mercedes-Benz GLE и GLS сгенерируют до 24% от всей прибыли марки в 2020 году. При этом их продажи составляют лишь 9% от общей массы.

Кроссовер BMW X5 в процентном соотношении составляет лишь 7% от всех продаж марки. Но эти 7% генерируют 16% от всей прибыли BMW.

Секрет успеха заключается в добавлении производителями дорогостоящих опций, которые не требуют от них самих серьезных затрат. К таковым, к примеру, относятся карбон-керамические тормоза.

Аналитик Bloomberg Майкл Дин отмечает, что продажа 10 000 экземпляров Porsche 911 с приставкой Turbo (к ним также относятся модели Turbo S, GT3) могут принести компании до полумиллиарда долларов прибыли.

При этом недавно представленный электрокар Taycan принесет компании самую маленькую прибыль из всех моделей. Однако прибыльнее станет более дорогой Taycan Turbo S, затраты на производство которого, скорее всего, почти никак не отличаются от затрат на выпуск обычного Taycan Turbo.

Автомобильные новости