quto.ru
Опубликовано 15 апреля 2020, 10:59

На каждое ДТП заведут электронную карточку

В России кардинально изменится система учёта ДТП: на каждый инцидент будет заведена отдельная электронная карточка. В ГИБДД раскрыли все детали.
depositphotos

С новыми правилами учёта ДТП ознакомился сайт Autonews.ru. Соответствующий проект постановления "Об утверждении правил учёта ДТП" опубликован на правительственном портале regulation.gov.ru. Изменения вступят в силу с 1 января 2021 года. Они коснутся всех без исключения водителей.

Суть изменений заключается в том, что на каждую аварию со следующего года будет заводиться отдельная электронная карточка. Это должно поспособствовать корректному сбору информации и улучшению статистических показателей. Данные для базы будут предоставлять владельцы автомобильных дорог, Российский союз автостраховщиков (РСА), медицинские организации, юридические лица и предприниматели, владеющие транспортными средствами.

Само понятие "транспортное средство" будет уточнено. С 2021 года к транспортным средствам будут относить "устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нём. Это устройства на колёсном ходу категорий L, M, N, О (мототранспортные средства, пассажирские ТС, грузовые автомобили, прицепы), велосипеды с двигателем, мотонарты, трамваи, троллейбусы, тракторы, самоходные машины, мотоблоки, а также гужевой транспорт, за исключением вьючных и верховых животных".

Статистику ДТП очистят от аварий, лишь косвенно связанных с автомобилями. Со следующего года в неё попадут лишь инциденты, произошедшие на дорогах общего пользования из-за нарушений ПДД. Также в неё войдут ДТП, случившиеся "в результате действий должностных лиц, уполномоченных осуществлять принудительную остановку транспортных средств". Из статистики исключат аварии, произошедшие при подготовке или проведении спортивных мероприятий, а также культурно-зрелищных или иных публичных мероприятиях с использованием транспортных средств. Не будут учитываться и инциденты, произошедшие при заводских операциях, не связанных с перевозкой людей или грузов, а также случившиеся по причине нарушения правил техники безопасности.

Не попадут в статистику происшествия, случившиеся в результате умышленных посягательств на жизнь и здоровье граждан или действий, направленных на причинение имущественного ущерба, а также случайные падения пассажиров движущихся транспортных средств категорий М2 и М3, трамваев и троллейбусов.

Автомобильные новости