quto.ru
Опубликовано 28 января 2022, 10:14
1 мин.

На Кубани готовят жесткие меры против автохамов

В регионе приняли закон об эвакуаторах, позволяющий увозить машины на штрафстоянки.
Депутаты заксобрания Краснодарского края приняли закон об эвакуаторах. Нововведение, по мнению авторов документа, должно помочь с решением проблемы загруженности дорог в регионе. Парламентарии отмечают, что закон регулирует порядок перемещения, хранения и возврата припаркованных как попало транспортных средств, а также оплату расходов на эвакуацию. Помимо этого, в ходе доработки в нормативный правовой акт была добавлена статья, которая регламентирует деятельность диспетчерского центра, который создадут на базе регионального Минтранса.
Mos.ru

Согласно нововведению, диспетчеры будут принимать заявки, поступающие от составляющих протоколы должностных лиц. После этого при помощи региональной системы мониторинга будет определяться местоположение ближайшего эвакуатора.

«К полномочиям государственного учреждения будет относиться также информирование населения об уполномоченных организациях, о времени и месте задержания транспорта, о месте его хранения и другие сведения», — пояснили в пресс-службе ведомства.

По словам председателя Заксобрания Юрия Бурлачко, за последние годы на Кубани наблюдается серьезный миграционный прирост, в том числе из-за активного развития курортов. Так, в Краснодаре уже проживает около 1,7 млн человек, еще примерно 15-17 млн туристов посещает регион ежегодно. Многие отдыхающие приезжают на машинах. Кроме того, через регион проходит весь транзитный транспорт в соседние Крым и Абхазию.

«И в этих условиях для нас жизненно важны порядок на дорогах и бесперебойная работа дорожной сети. Крупные города Кубани испытывают транспортные проблемы. Сегодня, на мой взгляд, мы имеем серьезную разбалансировку в ответственности участников автомобильного движения. Владельцы транспорта оставляют его прямо на центральных улицах, и никто по этому поводу не переживает. Чтобы не допустить коллапса, необходимо принимать оперативные меры», — заявил Юрий Бурлачко.

В этой ситуации, по мнению политика, необходимо упорядочить процесс перемещения и хранения автомобилей, нарушающих правила движения.

Автомобильные новости