quto.ru
Опубликовано 23 марта 2020, 10:29

На М4 "Дон" запустили "Свободный поток"

Госкомпания "Автодор" начала тестирование безостановочной системы "Свободный поток" на платнике М4 "Дон".

По данным "Российской Газеты", в тестовом режиме система "Свободный поток" запущена на 63 км трассы М4 "Дон". Сбор платы за проезд пока не производится, однако вся информация о проездах автомобилей уже передаётся в центр обработки. Камеры считывают номер регистрационного знака. По нему устанавливается факт оплаты или неоплаты проезда.

Первой платной трассой в России, на которой начнётся полноценное применение системы "Свободный поток", станет ЦКАД. Пунктов оплаты на этой дороге не будет в принципе. Это позволит транспорту проезжать под рамками управления движением, не притормаживая.

Заместитель председателя правления ГК "Автодор" Борис Сажин пояснил, что всего на ЦКАД будет установлено 12 пунктов фиксации транспорта, то есть дорогу разобьют на 12 платных участков. Комплекс безбарьерного проезда будет состоять из пяти устройств – обзорной камеры, камеры, фиксирующей регистрационные знаки, лазерного радара, устанавливающего габариты, камеры, считающей количество осей, и DSRC-антенны, считывающей информацию с транспондера на расстоянии в 7-10 метров при скорости до 200 км/ч.

В перспективе система "Свободный поток" появится на платных участках дорог в Татарстане. Переделывать уже действующие пункты оплаты под неё пока не будут.

Автомобильные новости