quto.ru
Опубликовано 03 июня 2011, 18:02

На платформе Lada Granta будут собирать модели Renault и Nissan

О планах на производство автомобилей совместно с "АвтоВАЗом" и Ижевским автозаводом рассказал генеральный директор Renault в России Бруно Анселен.
Фото АвтоВАЗ

Альянс Renault-Nissan планирует использовать три основных платформы для производства автомобилей совместно с крупнейшим российским производителем "АвтоВАЗом". Платформа, на которой производится самая бюджетная модель ВАЗа – Lada Granta – будет использована, в том числе, для моделей Renault и Nissan.

О планах на производство автомобилей совместно с "АвтоВАЗом" и Ижевским автозаводом рассказал генеральный директор Renault в России Бруно Анселен. По словам руководителя, альянс планирует использовать три основные платформы, одной из которых будет платформы Lada Kalina, на которой сейчас собирается самая бюджетная модель Волжского автозавода Lada Granta.
"Есть некое решение о том, чтобы развивать деятельность АвтоВАЗа вокруг трех основных платформ. Первое – это Lada Granta, в создании которой участвовал и альянс. И эту платформу мы будем использовать в России для всех трех марок. Второе – это платформа В0, которая также будет использоваться для всех трех марок. И третье, это платформа В АвтоВАЗа. Эта платформа, в которой будут использоваться комплектующие Renault и Nissan, но эту платформу Renault и Nissan еще не решили использовать для производства автомобилей под своим брендами. Она будет использоваться только АвтоВАЗом.
При этом платформа В также будет использовать совместные комплектующие с В0", -рассказал Анселен в интервью агентству РИА Новости.

Еще одна платформа, которая фигурирует в производственном плане "АвтоВАЗа", - Lada SM3. На этой платформе собирается, в том числе, Nissan Almera Classic. По словам главы компании, решение по ней пока не принято.
"Производство АвтоВАЗом автомобилей на платформе SM3 еще окончательно не утверждено. Проект по SM3 существует, и мы его сейчас серьезно обсуждаем. Мы изучаем экономические составляющие, а также автомобили, которые будут производиться на этой платформе", - прокомментировал Анселен.

Французский автопроизводитель планирует и в дальнейшем предоставлять свои разработки, в том числе новые платформы, "АвтоВАЗу". Анселен отметил, что в настоящее время альянс разрабатывает платформу для маленького автомобиля. "Если она у нас будет, то мы предложим ее АвтоВАЗу, но пока об этом рано говорить. Пока это только концепт", - подчеркнул глава компании.

Автомобильные новости