quto.ru
Опубликовано 30 мая 2013, 21:52

На проект «Кортеж» выделили первый миллиард

К реализации амбициозного проекта приступят в этом году. При этом до сих пор официально не объявлено, чей вариант признан победителем конкурса.

Совет Федерации и Госдума одобрили выделение одного миллиарда рублей на проект «Кортеж», предусматривающий создание президентского лимузина и еще ряда люксовых автомобилей — седана, минивэна и вседорожника. Средства возьмут из бюджета страны, сообщают «Известия».

Сообщается, что непосредственно к работе над машиной приступят уже в текущем году. При этом до сих пор не объявлено, чей вариант признан победителем — «газовский» или партнерства НАМИ и Marussia Motors.

Получателем первого перевода значится НАМИ. Ранее также появлялись слухи, сразу же опровергнутые, о том, что за реализацию проекта возьмется Marussia Motors. С другой стороны, предложение «ГАЗа» обойдется дешевле: в Нижнем предлагают строить автомобили на шасси престижных иномарок — Mercedes-Benz S-класса или Bentley Mulsanne.

Неизвестен и общий предполагаемый объем инвестиций. Учитывая, что в качестве источника финансирования будут использовать федеральный бюджет, вряд ли этот вопрос волнует хоть кого-то из вовлеченных в работу.

Scriptio: Кирилл Малышев.

Автомобильные новости