quto.ru
Опубликовано 25 октября 2022, 19:43
1 мин.

На российских вокзалах появились «коробки» для сна

РЖД тестирует формат капсульных отелей.
«Российские железные дороги» решили провести эксперимент: ещё минувшим летом на Казанском и Ярославском вокзалах Москвы появились круглосуточные капсульные отели. Это своеобразные композитные «коробки», в которых можно провести время сидя или лёжа. О том, что для отдыха теперь доступен такой необычный формат, пассажиры по большей части не знают, поэтому железнодорожный монополист решил ещё раз напомнить об этой новой опции.

Как стало известно редакции Quto, в каждой капсуле имеются зеркало, телевизор, адаптер для зарядки гаджетов и отделение для хранения багажа. Также каждому гостю выдаётся подушка, комплект одноразового постельного белья и плед. При желании постоялец может приобрести наборы для личной гигиены.

Каждая капсула рассчитана на одного человека, правда, с собой можно также взять ребёнка до 6 лет. Стоимость аренды зависит от продолжительности пользования. Так, за час аренды предстоит заплатить 250, за 3 часа – 450, за 6 часов – 800, а за 12 – 1500 рублей.

Повторим: это пока только эксперимент. Но если россиянам понравятся капсульные отели, подобные ячейки обещают установить и в других городах страны. Правда, в соцсетях публика пожаловалась на дороговизну услуги, так что успех этого начинания, мягко говоря, под большим вопросом.

И продолжая железнодорожную тему. В парке ОАО «РЖД» сейчас находится 16 высокоскоростных «Сапсанов» и около двухсот скоростных «Ласточек», но их производитель, компания Siemens AG, разорвала контакты, включая сервисные. И редакция Quto решила выяснить, чем РЖД заменит «санкционные» «Ласточки» и «Сапсаны».

Автомобильные новости