quto.ru
Опубликовано 20 июня 2022, 15:00
1 мин.

На самокат через ГИБДД: в России готовят новый экзамен на права

Во время теста будут проверять знания правил дорожного движения.
Зампред комитета Госдумы по спорту Сергей Бурлаков выступил с инициативой ввести экзамен на право управления электрическими самокатами, моноколёсами и другими средствами индивидуальной мобильности (СИМ). Предполагается, что тестировать кандидатов в самокатчики будут инспекторы ГИБДД, которые проверят знания о скоростных ограничениях, правилах пересечения проезжей части и вождения в многолюдных местах. Например, на тротуарах.
Depositphotos

«Каждый водитель электросамоката должен с легкостью отвечать на вопросы: как на самокате пересечь пешеходный переход, как вести себя, если на тротуаре многолюдно, как припарковать самокат, какие скоростные и возрастные ограничения существуют в твоем городе. Думаю, что было бы логично проводить такое тестирование в ГИБДД», — заявил чиновник.

После успешной сдачи экзамена Бурлаков предлагает выдавать документ, который должен подтвердить прохождение тестирования. По предварительным данным, его нужно будет демонстрировать гаишникам в случае остановки.

Ранее стало известно, что власти планируют признать СИМ средствами повышенной опасности. Это значит, что управлять таким транспортом можно будет только по достижении 18-летнего возраста. Помимо этого, в Совете по правам человека обсуждается вопрос введения для подобной техники отдельной страховки, которая будет работать также, как автомобильное ОСАГО.

Автомобильные новости