quto.ru
Опубликовано 17 октября 2011, 08:19

На сайта правительства Москвы появились адреса выделенных полос

В документе указаны сроки запуска полос и сопутствующей им инфраструктуры. Там же приводятся планы по реконструкции вылетных магистралей города.

Тема выделенных полос для общественного транспорта, кажется, уже рассмотрена во всех аспектах. Причем делают это и СМИ, и эксперты, и власти, и, конечно же, рядовые автолюбители. Тем не менее, появляются все новые поводы для возобновления разговора.

На сей раз вниманию общественности представлен адресный перечень автобусных полос со списком и сроками обустройства сопутствующей инфраструктуры. С документом можно ознакомиться на сайте правительства Москвы. Во второй части списка приведены примерные даты начала проектирования и работ по реконструкции вылетных магистралей столицы.

Как можно убедиться, меры, реально помогающие ускорить движение по дорогам, в виде отстойно-разворотных площадок общественного транспорта, конечных станций с организованной посадкой пассажиров (вне территории дорог) и перехватывающих парковок вынесены в конец списка. То есть все это появится значительно позже, чем сами выделенные полосы. Еще позже водители дождутся расширения магистралей и сооружения развязок.

С точки зрения властей, видимо, все логично. Ведь нарисовать новую разметку, установить дорожные знаки и отдать распоряжение инспекторам ДПС гораздо проще и дешевле, чем начать решать проблему с правильной стороны.

Автомобильные новости