quto.ru
Опубликовано 28 февраля 2017, 10:40

Начинающим водителям установят испытательный срок

Союз автошкол Москвы собирается предложить ГИБДД выдавать выпускникам временные права на два года.

Союз автошкол Москвы собирается предложить ГИБДД выдавать выпускникам временные права на два года.

Как рассказал председатель союза Александр Ачкасов газете «Известия», он уже направил в Госавтоинспекцию свое предложение и собирается встретиться с главой ГИБДД России Виктором Ниловым уже в первой половине марта, чтобы обсудить поправки.

Так, Ачкасов предлагает ввести для начинающих водителей что-то наподобие испытательного срока – выдавать им после окончания автошколы временные права на два года, а затем уже решать, заслужил ли водитель права получить постоянное удостоверение, или его лучше отправить на переподготовку.

«Начинающий водитель должен быть сам заинтересован в осторожной езде, чтобы в конечном итоге получить постоянное водительское удостоверение, а не вернуться в автошколу, не платить второй раз за обучение и не сдавать снова экзамены», – пояснил он.

По его идее, начинающие водители не просто не будут являться полноправными участниками движения – для них еще предлагают ввести и ряд ограничений. К примеру, глава союза предложил запретить им передвигаться в темное время суток и по автомагистралям, перевозить пассажиров, а также снизить для них максимальную разрешенную скорость.

Начинающим водителям установят испытательный срок

Также союз автошкол предложил добавить в программу обучения начинающих водителей тест на умение определять вероятность возникновения аварийной ситуации.

«Необходимо широко знакомить учеников автошкол с типичными аварийными ситуациями и путями их предотвращения. Речь идет об умении "читать дорогу" – определять признаки возможного нестандартного развития дорожно-транспортной ситуации, уметь своевременно определять вероятность и степень опасности негативного развития ситуации, способы ее парирования», – подчеркнул Ачкасов.

Помимо всего, Ачкасов предложил обязать всех водителей возить с собой медицинскую справку – ту самую, которая необходима при получении или замене водительского удостоверения. Эту инициативу он пояснил тем, что справка действительна всего год, а права – десять лет. Таким образом, заключил Ачкасов, водители могут девять лет ездить вообще без справки.

Автомобильные новости