quto.ru
Опубликовано 14 ноября 2019, 13:58

Насильники и убийцы больше не смогут возить людей

Российские власти решили на законодательном уровне запретить опасным преступникам работать в сфере пассажирских перевозок.

Законопроект, запрещающий насильникам, убийцам, террористам и иным опасным гражданам работать в сфере пассажирских перевозок, создан Минтрансом по поручению президента Владимира Путина. По данным газеты "Коммерсантъ", инициатором этого законопроекта стал мэр Москвы Сергей Собянин.

Проект закона опубликован на правительственном портале regulation.gov.ru. В соответствии с документом, юридические лица и ИП не смогут допускать к управлению таксомоторами, автобусами, троллейбусами и трамваями лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость по статьям "Убийство", "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", "Истязание", "Изнасилование" (в случаях, когда преступления были признаны тяжкими и особо тяжкими), "Теракт", "Организация террористического сообщества" и "Организация деятельности террористической организации". Лица с условным сроком продолжат работать в данной сфере.

Предполагается, что в течение 120 дней после принятия закона все лица, "трудовая деятельность которых связана с управлением транспортными средствами при перевозке пассажиров такси, автобусами, троллейбусами, трамваями", должны будут предоставить работодателю справку из полиции о судимости. Без неё работники будут отстраняться от трудовой деятельности.

Автомобильные новости