quto.ru
Опубликовано 30 марта 2011, 19:12

Назван самый экологичный бренд Европы

Евросоюз, трепетно относящийся к экологии своего региона, давно уже обязывает производителей и импортеров автомобилей соответствовать экологическим требованиям и классам. И чем дальше, тем жестче. На днях было определено, какая страна и какая автокомпания лучше всего справляются с этой задачей.
Фото с сайта protectron.com

Напомним, что согласно требованиям Евросоюза к 2015 году ни один новый автомобиль, эксплуатируемый на его территории, не должен выбрасывать в атмосферу более 130 г вредных веществ на каждый километр. В 2010 году, по результатам исследований 19 авторынков разных стран региона, проведенного группой JATO, средний уровень выбросов новых автомобилей составил 140,9 г/км, годом ранее этот показатель равнялся 145,8 г/км, сообщает агентство Reuters.

Группа также составила рейтинг стран с наиболее экологичным транспортом. Так, средний уровень выбросов в атмосферу среди новых автомобилей Португалии составил 127,4 г/км, что сделало страну лидером рейтинга. За ней следуют Франция, Дания и Италия, показатель по которым составляет менее 133 г/км. Швеция с Германией в списках самых "грязных" в плане экологичности автопарка. Средний показатель по ним составляет более 150 г/км. Россия в рейтинге не участвовала.

Что касается автопроизводителей, которые не могут не учитывать требования Евросоюза, то для них составляется свой рейтинг. Тут средний уровень зависит от класса производимых автомобилей. Так, одним из наиболее "чистых" брендов стал Volvo, улучшив свой показатель на 13,8%. Одни из самых экономичных автомобилей производятся итальянским концерном Fiat. Но ближе всех к достижению уровня 2015 года, установленного ЕС, оказалась Toyota - японской корпорации осталось всего 4,2% для достижения установленных Евросоюзом требований.

Автомобильные новости