quto.ru
Опубликовано 11 мая 2023, 19:33
1 мин.

Названо число устроенных самокатчиками ДТП в Москве

С начала года пользователи СИМ стали участниками нескольких десятков аварий
ГИБДД Москвы раскрыла статистику аварийности с участием СИМ и велосипедов. Как сообщили в столичном управлении Госавтоинспекции, в период с января по апрель на территории города было зарегистрировано 60 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ) мощностью до 250 Вт и 87 аварий с участием велосипедов. В них получили травмы 63 и 88 человек соответственно, погибших нет. При этом уточняется, что в подавляющем большинстве аварий виноваты сами самокатчики и велосипедисты.
ТАСС / Владимир Гердо

В частности, наиболее распространёнными нарушениями среди пользователей СИМ, которые привели к аварии, стали нарушение правил проезда пешеходных переходов и непредоставление преимущества пешеходам. Велосипедисты также игнорируют требования очерёдности проезда и расположения на проезжей части, а также сигналы светофора.

Стоит напомнить, что велосипедисты и самокатчики обязаны спешиться при пересечении проезжей части по пешеходному переходу, однако многие игнорируют эту обязанность, нередко оказываясь под колёсами машин.

«Уважаемые участники дорожного движения, будьте бдительны при передвижении на велосипедах, электросамокатах и иных устройствах – обязательно спешивайтесь перед пешеходным переходом и используйте защитную экипировку. Никогда не допускайте передвижения на электросамокате, находясь на устройстве вдвоём, втроем, а также с детьми», — призвали в ГИБДД.

Гаишники также подчеркнули, что соблюдение элементарных норм безопасности и требований ПДД поможет избежать несчастных случаев и дорожных аварий.

К слову, наиболее эффективный метод борьбы с нарушителями на СИМ придумали в Казахстане, где пользователей электросамокатов обяжут иметь водительские права. В Казахстане предложили ввести ряд ограничений для водителей электрических самокатов. В частности, средства индивидуальной мобильности (СИМ) хотят признать транспортным средством, а пользователям этого вида транспорта нужно быть старше 18 лет и иметь при себе во время езды водительские права любой категории. Поправки в местное законодательство приняты депутатами мажилиса.

Источник:ГИБДД Москвы

Автомобильные новости