quto.ru
Опубликовано 24 января 2023, 13:01
2 мин.

Названы иномарки, которые дешевле всего починить на «разборке»

Ремонт каких машин после небольших городских аварий будет стоить меньше.
Для какого автомобиля кузовные запчасти стоят дешевле всего. Белорусское издание «Автобизнес» и авторазборка «Бусцентр 24» выяснили, сколько стоят детали для подержанных иномарок. Так, самые доступные передние бамперы предлагаются для семейства Opel Omega B, микроавтобуса Opel Movano A, а также Volkswagen Golf третьего и пятого поколений. Для них искомую запчасть реально купить по цене от 30 до 45 долларов.
BMW

Самые дешёвые задние бамперы на разборках сейчас предлагаются для автомобилей марки Renault: это Scenic I, Clio III и Kangoo I – для них деталь можно найти буквально за 30$. Чуть дороже (35-40$) встанет покупка аналогичной запчасти для Volkswagen Golf IV и Volkswagen Passat B5.

По цене капотов лидерами стали BMW 3-й серии E46, Volkswagen Sharan I и Audi A3 конца 1990-х: для них крышку моторного отсека реально найти за 40-50$. По доступности передних крыльев (40-50$) вне конкуренции снова оказался BMW E46, а с ним Citroen Berlingo первого поколения и Mazda 2 серии DY.

Суммарно самая дешёвая «кузовщина» нашлась для BMW 3-й серии E46: по прикидкам экспертов, полный набор, куда входят бамперы, передние крылья и капот, стоит всего 210-270 долларов. Как отмечают эксперты, даже покраска этого комплекта обойдётся дороже, чем сами запчасти.

Между тем, эксперты назвали автомобили, из которых чаще всего воруют катализаторы. По данным шведской Службы спасения, которая ведёт статистику автомобильных краж, в прошлом году на территории страны было украдено около 8 тысяч каталитических нейтрализаторов, что стало абсолютным рекордом.

Как отмечает эксперт организации Фредерик Линдштедт, причина популярности этого вида преступлений — в высокой стоимости драгоценных металлов. За один грамм выплавленного из каталитического нейтрализатора родия злоумышленники могут получить 4470 шведских крон (это около 30 000 российских рублей).

Автомобильные новости