quto.ru
Опубликовано 18 сентября 2019, 19:00

Названы самые опасные для водителей песни

Специалисты Южно-китайского технологического университета провели исследование влияния музыки на мастерство водителей.
Кадр из к/ф "Малыш на драйве"

Они пришли к выводу, что чем выше скорость музыки (измеряется в ударах в минуту), тем ниже качество вождения. Эксперимент проводился с музыкой со скоростью выше 120 ударов в минуту и он показал, что такие мелодии провоцируют нестабильное поведение на дороге.

Участников эксперимента сажали за руль симулятора вождения, где они 20 минут ехали по шестиполосной магистрали под музыку или в тишине.

Водители перестраивались из ряда в ряд в среднем 70 раз за 20 минут. Но если им включали музыкальный трек в жанре рок, то количество перестроений возрастало до 140. Кроме того, скорость под музыку в среднем была на 8 км/ч выше разрешенной.

Трек American Idiot поп-панк группы Green Day со скоростью 189 уд/мин оказался самым опасным для водителей. За ним следуют Party in the USA певицы Майли Сайрус, Mr. Brightside группы The Killers, Don't Let Me Down группы Chainsmokers и Born to Run Брюса Спрингстина.

Самым безопасным треком оказался Stairway to Heaven группы Led Zeppelin со скоростью всего 63 уд/мин. В топ-5 самых безопасных треков также вошли Under the Bridge группы Red Hot Chilli Peppers, God’s Plan рэп-исполнителя Дрейка, классика зарубежной эстрады Africa группы Toto, а также трек Location певца Khalid.

Автомобильные новости