quto.ru
Опубликовано 19 августа 2019, 11:00

Названы сроки появления беспилотников на российских дорогах

Эксперты назвали основные требования для широкого распространения автомобилей с системой автономного управления.
Яндекс

Специалисты по внедрению систем автономного вождения озвучили примерные сроки появления на российских дорогах машин с автопилотом. Руководитель направления беспилотных автомобилей “Яндекса” Дмитрий Полищук считает, что в Москве они начнут появляться не ранее чем через 4-7 лет. Но по российским городам с более простой дорожной обстановкой они поедут еще раньше.

“Я думаю, от четырех до семи лет потребуется для того, чтобы начать активно внедрять данную технологию в условиях города Москва. Опять же, что такое внедрять? Все: никаких сносок, оговорок, то есть машина, в ней никого нет и она едет, и это безопасно. Займет примерно такое время”, - приводит РИА Новости слова эксперта.

Полищук пояснил, что изначально технология появится в отдельных районах города, но постепенно зона их использования будет расширяться. При этом сфера их применения огромна: перевозка грузов между городами, альтернатива такси, доставка товаров.

“Есть, например, города или особые территории, где на дорогах гораздо более легкие условия, чем в Москве. Нет таких пробок, гораздо более легкое движение, при этом хорошая дорожная инфраструктура и т.д., то есть не все места одинаково сложные с точки зрения дорожного движения”, - отметил глава направления беспилотников “Яндекса”.

Для функционирования системы необходимо создание специальной службы поддержки, в которой может обращаться электроника автомобиля в различных дорожных ситуациях.

“Очевидно, что в начале, когда все это внедрится, будут случаи на дороге, когда машина не будет знать, что ей делать, и потребуется вмешательство человека в том или ином виде, чтобы подсказать”, - считает Дмитрий Полищук. Также он добавил, что “Яндекс” уже приступил к созданию такого сервиса.

Автомобильные новости