quto.ru
Опубликовано 12 декабря 2022, 13:33
1 мин.

Немецкий эксперт назвал подержанную Lada Niva лучшим автомобилем для зимы

Внедорожник хорош для экстремальных вылазок.
Немецкий автоэксперт Патрик Солберг составил список «крутых автомобилей», которые недорого стоят, но доставят массу удовольствия от вождения зимой. А при грамотном подборе даже станут инвестицией! В перечень вошли Volkswagen Golf GTI, BMW 325i/330i E46 и Audi 80/90. На первое место Патрик Солберг поставил подержанную Lada Niva: в Германии такой внедорожник 2010-х годов выпуска реально купить за 5000 евро (332 000 рублей).
Lada

Эксперт называет Lada Niva «настоящим альпинистом». По его мнению, маломощный российский внедорожник малопригоден для дальних поездок, но достаточно хорош, чтобы пробираться по самой сложной местности благодаря наличию полного привода и понижающей передачи.

Также плюсом «Нивы» названа ремонтопригодность: в случае поломки машину легко починить за сравнительно небольшие деньги. «Не просто идеальный автомобиль для зимы и охотников, а действительно крутая разработка, которую можно купить за небольшие деньги», – резюмирует Солберг.

Однако немецкий журналист предупреждает, что большая проблема автомобилей Lada – это ржавчина: от возникновения коррозии не всегда спасает даже качественный антикор. А вот дефицита запчастей автор рейтинга призывает не бояться: дескать, в случае чего многочисленные фанаты модели найдут даже самые дефицитные позиции.

Между тем, АвтоВАЗ законсервировал конвейер пятидверных Niva Legend. По данным издания, участок сварки удлинённых кузовов будет невостребован и в ближайший год; в плане на 2023 год выпуск пятидверных «Нив» не значится. Слухи об окончательном прекращении сборки этой версии ходят около года.

Важнейшей задачей для автогиганта сейчас стала модернизация классической «Нивы». У внедорожника должен появиться более мощный двигатель, усиленная подвеска и блокировка дифференциала с электроприводом. По официальным данным, дебют усовершенствованной Niva Sport состоится до конца января.

Автомобильные новости