quto.ru
Опубликовано 17 июля 2016, 14:16

Несостоявшийся рестайлинг Жигулей от Porsche

Инжиниринг «восьмерки» - не единственный совместный проект АВТОВАЗа и Porsche, хотя и самый известный. В истории двух компаний нашлись и другие интересные страницы, повлиявшие на развитие автомобилей из Тольятти.

Мы уже рассказывали о том, как фирма Porsche принимала непосредственное участие в разработке ВАЗ-2108. Однако в истории АВТОВАЗа есть и другие страницы, тесно связанные с одним из ведущих мировых автопроизводителей. Пусть это сотрудничество и не так широко известно, как инжиниринг «восьмерки», но оно тем не менее повлияло на развитие модельного ряда автомобилей из Тольятти.

Уже в момент постановки на конвейер первенца — модели ВАЗ-2101, специалисты молодого автопредприятия понимали, что для успешного выхода на мировой рынок просто модернизированного наследника Fiat-124 будет недостаточно. К тому моменту во всем мире, да и на самом «Фиате» вовсю набирал обороты передний привод, работы по которому начались практически сразу же после того, как было налажено производство «Копейки».

Вопрос по «люксовой» модели ВАЗ-2103 также был решен, и уже в 1973-м начался серийный выпуск «трёшек», а год спустя на ВАЗе слегка осовременили первую модель, убрав некоторые элементы внешней отделки и видоизменив интерьер. Автомобиль вдобавок получил более мощный 1,3-литровый мотор.

Несостоявшийся рестайлинг Жигулей от Porsche
Несостоявшийся рестайлинг Жигулей от Porsche

Тем не менее это была все та же «Копейка», пусть и с косметическими доработками. Объективно эта машина к тому времени уже начала явно устаревать — неслучайно ведь сам Fiat в 1974-м уже прекратил выпуск модели 124.

А ведь у Минавтопрома были большие планы на экспорт Жигулей — в первую очередь, для валютных поступлений. Стало очевидно, что еще нестарые по советским меркам ВАЗы первых моделей требуют более заметной и существенной модернизации — как это сейчас бы назвали, рестайлинга. На Западе в моду вошел угловатый дизайн, характерный для многих автомобилей начала «семидесятых»: можно вспомнить Его Величество VW Golf Mk 1 или новейший на тот момент Fiat 131, который в 1974 году уже стал серийным автомобилем.

Лючок бензобака: тайны железной дверки.

И, надо признать, «осовремененная» «Копейка» в виде ВАЗ-21011 на его фоне смотрелась архаично — как, впрочем, и «люксовая» третья модель с её многочисленными хромированными полосками молдингов. Дизайн новых европейских машин становился лаконичнее, «чище» — от явного и нефункционального декора отказывались в пользу плоско-параллельных поверхностей с ярко выраженным наклоном и выделенными объемами.

Модернизация Жигулей третьей модели преследовала еще одну цель — снижение себестоимости производства, ведь для изготовления той же решетки радиатора использовался дорогостоящий цинковый сплав. Да и остальные хромированные детали вставали заводу «в копеечку».

Читать далее на сайте kolesa.ru

Автомобильные новости