quto.ru
Опубликовано 17 апреля 2012, 14:33

Нико Росберг одержал первую победу в Формуле-1

Пилот команды Mercedes AMG Нико Росберг впервые в карьере выиграл гонку Формулы-1. Немец начал Гран При Китая с поул-позиции и за счет тактики двух пит-стопов смог сохранить первое место.

Пилот команды Mercedes AMG Нико Росберг впервые в карьере выиграл гонку Формулы-1. Немец начал Гран При Китая с поул-позиции и за счет тактики двух пит-стопов смог сохранить первое место. Гонщики McLaren, с которыми Росберг боролся за победу, останавливались в боксах по три раза. В результате, Дженсон Баттон финишировал вторым, а Льюис Хэмилтон дополнил пьедестал почета.

Первую пятерку замкнули пилоты Red Bull, причем Марк Уэббер опередил Себастьяна Феттеля в борьбе за четвертую позицию на предпоследнем круге. Шестое место занял Роман Гросжан: для француза этот результат стал лучшим в карьере. Следом за гонщиком Lotus клетчатый флаг увидели партнеры по команде Williams Бруно Сенна и Пастор Мальдонадо, а девятым финишную черту пересек Фернандо Алонсо.

Десятая строчка досталась Камуи Кобаяси на Sauber — по ходу заезда японец показал быстрейший круг. Россиянин Виталий Петров отстал от победителя на круг, а в генеральной классификации пилот Caterham остался 18-м.

Победа в Китае позволила Нико Росбергу выйти на шестую позицию в общем зачете. В лидеры генеральной классификации вышел Льюис Хэмилтон, а на втором месте закрепился Дженсон Баттон. Пилот Ferrari Фернандо Алонсо откатился на третью строчку. В Кубке конструкторов первую позицию удерживает McLaren, а следом за ними идет Red Bull. Команда Scuderia Ferrari осталась на третьем месте.

Следующий этап чемпионата мира Формулы-1 состоится в Бахрейне с 20 по 22 апреля.

|Результаты Гран При Китая Формулы-1|||| |Место|Гонщик|Команда|Время| |1|Нико Росберг|Mercedes AMG|1.36:26.929| |2|Дженсон Баттон|McLaren|+20.626| |3|Льюис Хэмилтон|McLaren|+26.012| |4|Марк Уэббер|Red Bull|+27.924| |5|Себастьян Феттель|Red Bull|+30.483| |6|Роман Гросжан|Lotus|+31.491| |7|Бруно Сенна|Williams|+34.597| |8|Пастор Мальдонадо|Williams|+35.643| |9|Фернандо Алонсо|Ferrari|+37.256| |10|Камуи Кобаяси|Sauber|+38.720| |11|Серхио Перес|Sauber|+41.066| |12|Пол ди Реста|Force India|+42.273| |13|Фелипе Масса|Ferrari|+42.7| |14|Кими Райкконен|Lotus|+50.5| |15|Нико Хюлькенберг|Force India|+51.2| |16|Жан-Эрик Вернь|Toro Rosso|+51.7| |17|Дэниэл Риккардо|Toro Rosso|+1:03.1| |18|Виталий Петров|Caterham|+1 круг| |19|Тимо Глок|Marussia|+1 круг| |20|Шарль Пик|Marussia|+1 круг| |21|Педро де ла Роса|HRT|+1 круг| |22|Нараин Картикеян|HRT|+2 круга| |23|Хейкки Ковалайнен|Caterham|+3 круга| |-|Михаэль Шумахер|Mercedes AMG|сход|

|Положение в личном зачете после третьего этапа|||| |Место|Гонщик|Команда|Очки| |1|Льюис Хэмилтон|McLaren|45| |2|Дженсон Баттон|McLaren|43| |3|Фернандо Алонсо|Ferrari|37| |4|Марк Уэббер|Red Bull|36| |5|Себастьян Феттель|Red Bull|28| |6|Нико Росберг|Mercedes AMG|25| |7|Серхио Перес|Sauber|22| |8|Кими Райкконен|Lotus|16| |9|Бруно Сенна|Williams|14| |10|Камуи Кобаяси|Sauber|9| |11|Роман Гросжан|Lotus|8| |12|Пол ди Реста|Force India|7| |13|Жан-Эрик Вернь|Toro Rosso|4| |14|Пастор Мальдонадо|Williams|4| |15|Нико Хюлькенберг|Force India|2| |16|Дэниэл Риккардо|Toro Rosso|2| |17|Михаэль Шумахер|Mercedes AMG|1|

|Положение в Кубке конструкторов|||| |Место|Команда|Очки| |1|McLaren|88| |2|Red Bull|64| |3|Ferrari|37| |4|Sauber|31| |5|Mercedes AMG|26| |6|Lotus|24| |7|Williams|18| |8|Force India|9| |9|Toro Rosso|6| |-|Marussia|0| |-|Caterham|0| |-|HRT|0|