quto.ru
Опубликовано 29 января 2020, 17:46

Nissan на грани: бренд закроет заводы, убыточные модели и уволит тысячи

Компания Nissan проведет агрессивную кампанию по снижению расходов. Бренд испытывает серьезные финансовые трудности на фоне отмены больших планов по экспансии бывшего руководителя Nissan Карлоса Гона.

В первую очередь, будет проведена чистка среди менеджмента - будут уволены 4300 сотрудников. Закрытие двух заводов поможет компании сэкономить около 4,4 млрд долларов к 2023 году. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Перечисленные меры являются частью программы по снижению расходов, представленной в июле 2019 года. она включает в себя сокращение модельного ряда и закрытие коммерчески невыгодных моделей. Кроме того, будут проведены масштабные сокращения в штаб-квартирах компании в США и Европе.

Сообщается, что в штаб-квартирах в Теннесси (США) и Женеве (Европа) развелось слишком много топ-менеджеров на высоких зарплатах, а также разросся маркетинговый отдел.

"Ситуация просто кошмарная. Либо мы сделаем это, либо - нам конец", - цитирует Reuters источник, близкий к руководству.

Большая часть планов по оптимизации операционной деятельности компании была представлена высшему руководству еще в ноябре и получила одобрение.

При Карлосе Гоне Nissan проводил обширную экспансию на развивающиеся рынки, вроде России, Южной Африки и юго-восточной Азии. В этих регионах проводились дорогие маркетинговые кампании для достижение целевых показателей по продажам.

Однако сейчас многие модели выбиваются из графика и не далеки от выполнения плана по продажам. Из-за того, что автомобили плохо продаются, компания вынуждена приостанавливать производство. До 40% производственных мощностей Nissan сейчас никак не задействованы.

В 2018 году Nissan имел в глобальном портфолио 69 моделей и продал 5,2 млн автомобилей. В среднем это означает по 75 000 единиц на модель. Теперь Nissan планирует сократить портфолио до 62 моделей и увеличить средний показатель до 87 000 единиц. Примерно столько продает сейчас Toyota.

Автомобильные новости