quto.ru
Опубликовано 11 октября 2022, 11:47
2 мин.

Nissan окончательно уходит из России: завод будет передан Минпромторгу

На заводе марки планируется наладить сборку неких новых машин.
Японский автопроизводитель Nissan планирует окончательно покинуть российский рынок. Все активы компании в России будут проданы подведомственному Минпромторгу ФГУП «НАМИ». Речь идёт о заводе и научно-исследовательских мощностях на территории Ленинградской области, а также о центре маркетинга и продаж в Москве. Сделку, сумма и подробности которой пока не раскрываются, уже одобрил исполнительный комитет производителя.

В результате переговоров удалось выйти на формат, при котором предприятие сохраняет работоспособность: сохраняются ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места — а это около 2 тысяч сотрудников предприятия. НАМИ имеет возможность привлекать другие компании в качестве производственных партнеров, создавать совместные предприятия.

Денис Мантуров

министр промышленности и торговли РФ

О каких именно автомобилях идёт речь, глава Минпромторга России не уточнил. Не исключено, что российские власти планируют локализовать выпуск иранских или китайских автомобилей на сборочной площадке.

Однако политик пояснил, что после перехода активов Nissan в собственность государства заниматься гарантийным и послепродажным обслуживанием автомобилей Nissan будет АвтоВАЗ. Также отечественный производитель будет ответственен за поставки запчастей.

В компании уже заявили о готовности начать работу с японскими машинами, для чего будет использован «аналогичный успешный опыт с автомобилями Renault».

«В условиях растущего санкционного давления и повышенной неопределенности АвтоВАЗ приложит максимум усилий для успешного и оперативного перевода под свое управление системы гарантийного и послепродажного обслуживания автомобилей Nissan на российском рынке. Нашей главной целью является обеспечение бесперебойного обслуживания клиентов и сохранение привычного уровня сервиса», — подчеркнул глава АвтоВАЗа Максим Соколов.

Напомним, в сентябре стало известно, что российский завод Nissan не возобновит свою работу как минимум до конца 2022 года. При этом президент компании Макодо Учида ещё в мае заявил, что руководство бренда не планирует запускать конвейеры как минимум до конца 2022 финансового года, который заканчивается 31 марта 2023-го. Впрочем, руководитель площадки опроверг эту информацию.

К слову, на фоне этих заявлений сообщалось, что Минпромторг намерен «принять решение» относительно дальнейшей судьбы сборочной площадки. При этом Денис Мантуров ещё тогда заявил, что национализацией этот процесс назвать нельзя, так как «решение принимается не в одностороннем порядке».

Автомобильные новости