quto.ru
Опубликовано 13 февраля 2013, 04:39

Nissan выходит из проекта DeltaWing

Компания объявила о прекращении своего участия в дальнейшей судьбе необычного гоночного авто.
Nissan DeltaWing

Компания объявила о прекращении своего участия в дальнейшей судьбе необычного гоночного авто, пожелав при этом удачи остальным участникам, которые, судя по всему, не намерены сдаваться.

Пожалуй, одним из самых необычных проектов гоночного авто за последнее время можно считать DeltaWing, который был разработан специально для гонки 24 часа Ле-Мана, а также для участия в подобных многочасовых гонках на выживание. Известность проект получил после того, как в него включилась японская Nissan Motor, а точнее ее спортивное подразделение Nissan Motorsport. Несмотря на то, что серьезных побед DeltaWing одержать пока не удалось, а неудачи в виде аварий преследовали авто на протяжении всей его карьеры, необычная концепция стала сразу узнаваемой, а сам DeltaWing весьма популярным.

Теперь, после тщательного изучения вопроса, Nissan принимает решение покинуть проект, хотя однозначных причин, побудивших на этот шаг, не приводит. Автором идеи, между тем, является небольшая американская компания Panoz Auto Development, известная мелкосерийным производством спортивных автомобилей собственной конструкции под маркой Panoz. Теперь, судя по всему, судьба всего проекта будет зависеть исключительно от нее.

Глава Nissan Motorsport Даррен Кокс подчеркнул, что глава Panoz Дон Пеноуз «очень храбрый и целеустремленный человек, но будет нелегко».

О дальнейшей судьбе DeltaWing говорить пока рано, тем более, что автомобиль на какое-то время однозначно исчезнет из поля зрения, чтобы ослабла связь проекта с Nissan. По некоторым данным, Panoz уже отказался от 1,6-литрового двигателя с турбонаддувом разработки Nissan он знаком, например, по Nissan Juke и обратил свое внимание на 2,0-литровый двигатель Mazda. Мощность его планируется поднять, ориентировочно, до 345 лошадиных сил. Также в планы входит перестройка кабины пилота — она будет закрытой.

В любом случае, DeltaWing, судьба которого никогда не была простой, ожидают немалые трудности, но авторы идеи не намерены сдаваться только лишь из-за ухода Nissan.

Автомобильные новости