quto.ru
Опубликовано 10 марта 2020, 14:54

Nissan выйдет из партнерского проекта с Renault и Mitsubishi ради экономии

Компания Nissan намерена выйти из стратегического фонда Alliance Ventures с партнерами по альянсу Renault и Mitsubishi для сокращения расходов.

О своем решении руководство японского бренда должно объявить в конце марта. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два анонимный источника в компании.

Известно, что такое решение было принято в руководстве Nissan после того, как партнеры из Mitsubishi также изъявили желание прекратить перечисление средств в фонд.

В Nissan информацию об этом отказались комментировать, а в Mitsubishi заявили, что никаких решений пока не было принято.

Выход Nissan из фонда может произойти на фоне крупнейшего кризиса в компании. Продажи в Китае - крупнейшем рынке для бренда - за февраль рухнули на 80%. Одной из причин, разумеется, является вспышка коронавируса. Общее финансовое положение дел у японского бренда крайне удручающее.

Фонд Alliance Ventures создан в 2018 году для вложений в инновационные разработки: электромобили, беспилотники и другие. Доля Nissan в фонде составляет 40%, как и у Renault. У Mitsubishi - 20%. Ежегодный взнос составляет $200 млн. К 2023 году объем фонда должен был составить $1 млрд.

Автомобильные новости