quto.ru
Опубликовано 27 февраля 2020, 12:32

"Норникель": автомобили продолжат дорожать из-за палладия

Российская компания "Норникель", являющаяся крупнейшим добытчиком и поставщиком палладия в мире, уверена, что автопроизводители в ближайшее время не откажутся от палладия, несмотря на 80-процентный рост стоимости металла.

Согласно прогнозу специалистов "Норникеля", потребление палладия вырастет на 2,8 тонны за 2020 год, так как производители из Китая и Европы сосредоточились на выпуске более экологически чистых автомобилей.

Палладий является основным сырьем для производства каталитических нейтрализаторов в автомобилях. В каждом таком нейтрализаторе может содержаться до нескольких граммов металла, стоимость которого пробила $2700 за унцию (около 28 г).

"Автопроизводители не испытывают особого влечения к изменениям в химических составах своих продуктов, так как их технические ресурсы сосредоточены на соблюдении новых более жестких экологических стандартов", - цитирует FT представителя российской компании.

Высокая цена палладия стала поводом для беспокойства для многих автопроизводителей. Во многих европейских странах и в США формируются целые банды, которые массово вырезают катализаторы у гибридных автомобилей, вроде Toyota Prius, в которых драгметалла используется больше всего.

Тем не менее, Toyota заявила, что сократила содержание драгметаллов в своих катализаторах для новых гибридных моделей на 84%.

Но "Норникель" все равно уверен, что потребление палладия вырастет на 5-7% за 2020 год из-за введения нового экостандарта в Китае. С 2016 года цена палладия выросла более чем на 400% из-за роста спроса на него среди автопроизводителей. Рост содержания палладия в автомобиля является сегодня одним из драйверов роста цен на них. Главным заменителем палладия является платина.

Однако недостатком платиновых катализаторов является низкая эффективность при работе на высоких температурах. И именно в таких режимах катализаторы способны эффективно очищать выхлопные газы, так что применение более дешевой платины окажется в итоге неоправданным.

"Норникель" прогнозирует также снижение добычи палладия на 2% в текущем году до 201,3 тонны. Ранее отечественное предприятие заявило, что нарастит продажи палладия в слитках, чтобы замедлить рост его цены. Промышленники же используют палладий в порошке, слитками пользуются в основном инвесторы в драгметаллы.

Автомобильные новости