quto.ru
Опубликовано 13 июня 2019, 09:02

Новое основание для проверки на опьянение вводит ГИБДД

МВД России подготовила проект новой редакции постановления правительства с правилами освидетельствования на состояние опьянения.
Фото: Moscow-Live.ru

Помимо уже действующих пяти оснований (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, покраснение лица, поведение, не соответствующее обстановке), предложено ввести еще одно: "показания приборов (средств), свидетельствующих об обнаружении наличия алкоголя или наркотических веществ". Документ опубликован на сайте нормативных правовых актов.

Как будут проверять по-новому

Для начала сотрудник ГИБДД предложит водители "дунуть в трубочку" прибора с лампочкой. Этот тест займет пару минут и не считается освидетельствованием, как таковым. Для его проведения не требуется ни понятых, ни видеосъемки, ни составления каких-либо документов. От него вообще без последствий можно отказаться.

Если прибор не выявил алкоголя, а других признаков опьянения нет, водителя отпускают. Если же прибор уловил алкоголь, инспектор предложит пройти настоящее освидетельствование. При необходимости водителя могут направить на медосвидетельствование. Напомним, отказ от него грозит штрафом в 30 тыс. рублей и лишением водительских прав.

На наркотики водителей будут проверять с помощью экспресс-теста - придется сдать слюну. Вероятно, это кассетный тест, который выявляет несколько видов наркотиков, в том числе марихуану, героин, кокаин и опиаты.

Но этот тест - всего лишь основание для направления водителя на полноценное освидетельствование с забором мочи, как и в случае с простейшим прибором, фиксирующим наличие паров алкоголя, не не измеряющим их уровень. И от него также можно отказаться.

"Применение указанных средств позволит минимизировать субъективный подход сотрудников полиции в оценке состояния водителей, что будет способствовать соблюдению прав и законных интересов участников дорожного движения и снижению при этом числа конфликтных ситуаций, а также исключить необоснованные процедуры освидетельствования", - указано в пояснительной записке к документу.

Автомобильные новости