quto.ru
Опубликовано 03 февраля 2020, 10:00
2 мин.

Новые знаки появятся на автомобильных номерах в России

В ближайшее время подразделениям ГИБДД разрешат выдавать регистрационные знаки с новыми трехзначными кодами регионов. Нововведение позволит увеличить число возможных комбинаций госномеров.
Nomerdublikat.ru

Согласно поправкам, которые подготовило МВД, начинаться коды регионов будут с цифр 2, 3, 4, 5, 6, 8 и 9. Например, в Москве автомобилисты смогут получить госномер с кодом 999 или 977, в Свердловской области - 666, в Омской области - 555, а на Алтае - 222.

Стоит отметить, что сегодня действует ограничение, согласно которому трехзначный код может начинаться только с цифр 1 и 7. После вступления поправок в приказ МВД №766 2017 года “О государственных регистрационных знаках транспортных средств” в силу оно будет снято.

Впрочем, частные изготовители госномеров нововведения не поддерживают. По мнению производителей, возникнут сложности с изготовлением новых номеров, которые в итоге приведут к подорожанию “жестянок”.

“При производстве номера символы на нем выдавливаются на специальном станке. Если наносится трехзначный код, то цифры 1 или 7 при выдавливании соприкасаются с рантом (полосой, отделяющей поле с кодом региона) в одной точке: в этом случае эластичности алюминия хватает, чтобы “растянуться”. При нанесении, к примеру, тройки или восьмерки, точек будет уже больше, металл будет либо “выдираться”, либо гнуться. Придется использовать более толстую заготовку: сейчас можно применять толщиной 0,9 мм, потребуется переходить на 1 мм. Затраты на алюминий для нас увеличатся примерно на 10%, что автоматически увеличит цену и самого знака»,— приводит слова главы Союза производителей госрегзнаков Людмилы Шерстневой “Коммерсантъ”.

Проблемы с нехваткой госномеров в Москве впервые возникли в 1998 году, когда в мегаполисе закончилась 77-ая серия. Тогда в оборот ввели 99-ю серию. В 2002 году появилась серия 97, к 2005-му к ней добавилась 177-ая. При этом в большинстве регионов пока не закончились двухзначные серии.

Напомним, ранее в силу вступил закон, согласно которому россияне могут получить автомобиль вместе с номерами в автосалоне при покупке. Однако сами дилеры отмечают, что власти еще не подготовили полный пакет документов, который позволил бы им ставить машины на учет. В итоге продавцы рекомендуют покупателям ехать в ГИБДД самостоятельно.

Автомобильные новости