quto.ru
Опубликовано 20 апреля 2022, 16:59
2 мин.

Новый кроссовер Lexus RZ получил руль-штурвал и 313 сильный мотор

Автомобиль обзавелся системой «управления по проводам».
Компания Lexus презентовала первый электрический кроссовер в своем модельном ряду. Новинка под названием RX построена на той же архитектуре e-TNGA, что и представленный ранее Toyota bZ4X. Однако для премиального автомобиля было разработано полностью оригинальное «лицо» с панелью на месте решетки радиатора в фирменном стиле, узкой головной оптикой, спойлером на крышке багажника и двумя аэродинамическими элементами на крыше.
Lexus

Благодаря внешним изменениям новинка оказалась на 115 мм длиннее соплатформенника, ее габаритная длина составляет 4805 мм, ширина 1895 мм, высота — 1635 мм, размер колесной базы равен 2850 мм.

В движение «паркетник» приводит двухмоторная силовая установка, развивающая 313 л. с. и 435 Нм крутящего момента. По данным производителя, отдача установленного спереди двигателя составляет 204 силы, сзади — 109 сил. За распределение тяги будет отвечать интеллектуальная система полного привода Direct4. Максимальная скорость составит 160 км/ч.

Питаются агрегаты от аккумулятора емкостью 71,4 кВтч. По данным производителя, на одном заряде аккумулятора новинка способна проехать до 450 км. Впрочем, предполагается, что этот показатель действителен только для базовых 18-дюймовых колес. При установке топового комплекта размером 20 дюймов запас хода будет меньше.

Центральное место в салоне занимает экран мультимедийного комплекса диагональю 14 дюймов. Помимо этого, электрокар оборудован цифровой панелью приборов, компактной шайбой переключения трансмиссии, цифровым зеркалом заднего вида, и кнопками вместо внутренних дверных ручек.

За дополнительную плату покупатель может заказать необычный руль в форме штурвала. Такой «паркетник» оборудован функцией Steer-by-Wire, то есть «управление по проводам». Это значит, что руль не имеет прямой связи с колесами, весь обмен информацией электронный и проходит через комплекс датчиков.

На ряде рынков Lexus RZ уже доступен для предварительного заказа. Цены на электро-кросс пока не объявлены.

Ожидается, что в будущем «зеленая» линейка марки будет расширена за счет большого кроссовера, седана и спорткара.

Автомобильные новости