quto.ru
Опубликовано 18 февраля 2020, 15:32

Новый мощный штраф задумали ввести в Москве

Мосгордума намерена штрафовать водителей в столице за популярное нарушение.
Moscow-Live.ru

Депутаты Мосгордумы приступили к разработке законопроекта, который подразумевает введение штрафов за парковку на местах для пожарной и спецтехники во дворах.

Нам надо защитить их законодательно - предусмотреть систему мер административного воздействия, штрафных санкций на случай того, что эти площадки занимаются. Сугубо юридически за парковку транспорта на месте площадки для спецтехники нельзя штрафовать. Формально никаких правовых механизмов, как эти площадки сделать свободными для приезда техники на случай пожара, сегодня не существует. Задача Мосгордумы сейчас разработать изменения в 13-й закон Москвы о пожарной безопасности, сопутствующие предложения в КоАП Москвы и дополнительно проработать необходимость включения соответствующих норм в закон о благоустройстве, чтобы при проектировании, при проведении благоустройств дворовых территорий все нормы по размещению пожарных площадок были соблюдены.

Кирилл Щитов

председатель комиссии парламента Москвы по безопасности, спорту и молодежной политике

По мнению чиновника, нарушителей нужно штрафовать на 5000 рублей из-за высокого “общественного риска” правонарушения. При этом для должностных и юридических лиц наказание должно быть более строгим. В качестве примера парламентарий приводит санкции за парковку на газоне, за которую предусмотрен штраф до 300 000 рублей.

“В Москве отлажена система фиксации подобных штрафов, как с помощью машин, сотрудников с планшетами, так и с помощью мобильного приложения «Помощник Москвы», которое позволяет москвичам самостоятельно наводить порядок у себя во дворе. Мне кажется, это работающая система, надо просто в нее интегрировать и эту задачу”, - приводит слова Щитова агентство “Москва”.

Напомним, ранее столичный Дептранс в тестовом режиме начал фиксировать парковку на местах для спецтехники в восьми дворах Центрального округа при помощи мобильного приложения “Помощник Москвы”. Нарушителям приходят “письма счастья” на 3000 рублей.

Автомобильные новости