quto.ru
Опубликовано 15 февраля 2014, 10:20

Новый Datsun потеснит в производстве отечественные «Лады»

Появились некоторые новые подробности касательно производства Datsun на «АвтоВАЗе».

В конце января в сети появились первые «живые» изображения нового седана возрожденного бренда Datsun, который обещает стать одним из самых ожидаемых событий на российском рынке в 2014 году. И вот теперь появились некоторые новые подробности касательно производства этого автомобиля на «АвтоВАЗе».

Как пишет портал Carobka, в Самаре прошла пресс-конференция, посвященная скорому старту нового бренда Datsun в России. И на конференции глава Datsun Жером Сего заявил, что действующих мощностей тольяттинского автозавода хватает для производственных потребностей нового бренда. При этом планы у компании весьма амбициозные: если за 2013 год «АвтоВАЗ» продал 166 947 автомобилей Lada Granta, то в Datsun планируют продавать к 2016 году около 100 000 машин ежегодно.

Но при этом расширения производственного комплекса «АвтоВАЗа» под бренд Datsun не будет, отметил Сего. А раз так, то наращивание объема выпуска машин Datsun явно будет происходить за счет снижения объемов выпуска Lada Kalina и Lada Granta, ведь «Дацуны» будут делать на этой же линии конвейера.

Попутно Жером Сего вновь отметил, что Datsun не будет конкурировать с «Ладой» или Nissan Almera, а займет свою нишу. Но как на этом фоне изменятся объемы выпуска «Лад» — вопрос пока открытый. Все напрямую зависит от грядущего спроса на бренд Datsun: если его продажи «пойдут», то под него придется отдать больший процент в плане производства, «подвинув» Lada.

Также на пресс-конференции Жером Сего озвучил и имя одного из дилеров, который будет заниматься продажами «Дацунов» в России. В Самаре новинками будет торговать компания «Самарские автомобили». Всего же, напомним, в 2014 году первоначально торговать «Дацунами» будут только 25 дилерских центров, но позднее их число планируется увеличить до 80-100 штук.

Автомобильные новости