quto.ru
Опубликовано 30 марта 2022, 15:59
1 мин.

Официально: Верховный суд признал электросамокаты транспортными средствами

Решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции.
Пленум Верховного суда России принял решение, из которого следует, что положение правил дорожного движения (ПДД), которое относит электрические самокаты к транспортным средствам, является законным. В Генпрокуратуре уточнили, что законодательство не позволяет дать полный перечень транспортных средств, однако позволяет относить к ним средства индивидуальной мобильности (СИМ) из-за их скорости передвижения.
Depositphotos

Обратившийся с исковым заявлением истец настаивал, что для управления электросамокатами не требуется водительское удостоверение. Из этого следует, что и транспортным средством самокаты с электроприводом называть нельзя.

Судьи, однако, с этими доводами не согласились. В удовлетворении заявления, которое признавало бы незаконным соответствующий пункт ПДД, отказано.

Решение Верховного суда еще не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Напомним, до 2014 года транспортными средствами не считались скутеры и мопеды с объемом двигателя до 49 «кубов». Однако ради повышения дорожной безопасности осенью 2013 года было принято решение ввести дополнительную категорию прав для управления подобной техникой — М. Сегодня ее можно получить с 16 лет или открыть автоматически при успешной сдаче экзамена на любую другую категорию транспорта.

Автомобильные новости