quto.ru
Опубликовано 26 января 2022, 18:33
2 мин.

Огромная ракета Илона Маска упадёт на Луну: до столкновения осталось 37 дней

Такого финала космической миссии не ожидал никто
Эксперты сообщили о скором падении 4-тонной ракеты главы Tesla Илона Маска на Луну. Это случится чуть более чем через один месяц. Falcon 9 должна рухнуть на поверхность спутника Земли 4 марта 2022 года.
Depositphotos

Учёные назвали точную дату эпохального события, которого прежде никогда не случалось: ракета Falcon 9 Илона Маска должна рухнуть, но не на Землю, а на Луну. По данным «Российской Газеты», Джонатан Макдауэлл, астроном из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Кембридже, подсчитал, что космический мусор, который представляет собой ракета, скорее всего, упадёт на спутник Земли 4 марта.

Ракета Falcon 9 хаотично блуждала в космосе на протяжении семи лет. скоро четырёхтонная махина должна упасть на обратную сторону Луны. Ракета была запущена в феврале 2015 года с мыса Канаверал во Флориде. На её борту находился спутник метеорологического агентства NOAA (США), предназначенный для изучения космической погоды, в том числе наблюдения за солнечным ветром. Спутник был успешно сброшен – он начал путь в 1,5 миллиона километров к месту назначения, точке Лагранжа L1. Там почти не работает гравитация благодаря одинаковой силе притяжения Земли и Солнца. Однако в какой-то момент возникла проблема со второй ступенью ракеты – она вышла из строя. Ракета находилась слишком далеко, чтобы ей хватило топлива для возвращения в атмосферу Земли, и у неё нее было слишком мало энергии, чтобы избежать гравитации системы «Земля-Луна». Ступень зависла в космосе и в конечном счёте выбрала странную орбиту – на встречный курс с Луной.

Столкновение ракеты с Луной, по подсчётам специалистов, произойдёт на скорости порядка 2,5 км в секунду. Поскольку ступень упадёт на обратную, тёмную сторону Луны, наблюдать столкновение с Земли не получится. Этот инцидент станет первым в истории непреднамеренным попаданием космического мусора на Луну.

Автомобильные новости